Comité de programme

COMITE DE PILOTAGE

  • Madame Emmanuelle Bara, (Haute Autorité de Santé)
  • Pr Jean-François Bergmann (AP-HP)
  • Dr Brigitte Bouzige (Fédération Française des Maisons et Pôles de Santé Pluri-Professionnelles)
  • Dr Patrick Brasseur (Direction Générale de la Santé)
  • Pr François Bricaire (AP-HP & Comité Scientifique des Entretiens de Bichat)
  • Monsieur Maxime Cauterman (Direction Générale de l'Offre de Soins)
  • Dr Elisabeth Hubert (Fédération Française de HAD)
  • Madame Anne Le Berre (Europa Organisation, Entretiens de Bichat)
  • Dr François Sarkozy (FSNB Health & Care, Entretiens de Bichat)
  • Madame Carine Wolf (Conseil National de l’Ordre des Pharmaciens)

--> Nos partenaires scientifiques

COMITE SCIENTIFIQUE - Sessions FMC

Secrétariat Général
Pr François BRICAIRE, (Pitié-Salpêtrière, Paris)

Comité des praticiens

Dr Jean-Philippe BECQ, Haute Garonne
Dr Claude BURGUIER, Haute Garonne
Dr Bruno CHICOULAA, Haute Garonne
Dr Gérard COMPAIN, Ile de France - AFML
Dr Cécile de LACVIVIER, Île de France
Dr Renée GASGANIAS-ASSAYAG, Île de France
Dr Gilbert GUIDICELLI, Corse
Dr Nadine HALLINGER, Finistère
Dr Nathalie LEDOUX-MASQUELIER, Île de France
Dr Marie-Caroline MANET, Île de France
Dr Bertrand ROUDE, Ille et Vilaine
Dr Claude SCHENKER, Île de France

Comité d'experts

Pr Antoine ADENIS
(Centre Oscar Lambret, Lille) CANCÉROLOGIE
Pr Jean-François ALLILAIRE
(Pitié-Salpêtrière, Paris) PSYCHIATRIE ADULTE
Dr Alain AMERI
(CHU, Meaux) NEUROLOGIE
Pr Jean-Marie ANTOINE
(Tenon, Paris) GYNÉCOLOGIE
Pr Martine BAGOT
(Saint Louis, Paris) DERMATOLOGIE
Pr Yves BOIRIE
(Gabriel Montpied, Clermont-Ferrand) NUTRITION
Pr Patrice BOURÉE
(Le Kremlin-Bicêtre) PATHOLOGIE INFECTIEUSE
Pr François BRICAIRE
(Pitié-Salpêtrière, Paris) PATHOLOGIE INFECTIEUSE
Pr David COHEN
(Pitié-Salpêtrière, Paris) PEDOPSYCHIATRIE
Pr Michel DESNOS
(Hôpital Européen G. Pompidou, Paris) CARDIOLOGIE
Pr Jean-Louis DUFIER
(Necker, Paris) OPHTALMOLOGIE
Pr Jean-Marc FÉRON
(Saint-Antoine, Paris) CHIRURGIE ORTHOPÉDIQUE
Pr Lionel GROUSSIN
(Cochin, Paris) ENDOCRINOLOGIE
Dr Claire JEANDEL
(Arnaud de Villeneuve, Montpellier) PÉDIATRIE
Pr Claude JEANDEL
(Antonin Balmes, Montpellier) GÉRIATRIE
Pr Dominique LAMARQUE
(Ambroise Paré, Boulogne) HÉPATO-GASTROENTEROLOGIE
Pr Jean-Marie LE PARC
(Ambroise Paré, Boulogne) RHUMATOLOGIE
Pr Fabrice MENEGAUX
(Pitié-Salpêtrière, Paris) CHIRURGIE GÉNÉRALE
Pr Olivier STERKERS
(Beaujon, Clichy) OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE 
Pr Dominique VALEYRE
(Hôpital Avicenne, Bobigny) PNEUMOLOGIE
Pr Bertrand WECHSLER
(American Hospital, Paris) MÉDECINE INTERNE